Факультет экономики, управления и права / Кафедра юриспруденции / Бакалавриат

6B04282 - Правоохранительная деятельность (программа бакалавриата)

Course Image Факультет экономики, управления и права Кафедра юриспруденции

Основной целью подготовки обучающихся по направлению подготовки « Правоохранительная деятельность» является удовлетворение потребностей государства в высококвалифицированных специалистах в сфере правоохранительной деятельности, конкурентоспособных на рынке труда, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, владеющих современными технологиями в области соответствующей профессиональной деятельности. Таким образом, программа направлена на развитие объема навыков и умений по специальности для решения практических задач в материальном и процессуальном праве, формирование знаний, умений и навыков по досудебному расследованию уголовного дела, оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов, судебного рассмотрения уголовного дела.

Образовательная программа регулирует цели, результаты, содержание, условия и технологии образовательного процесса, качество подготовки выпускника в данной области подготовки, а также материалы, способствующие повышению качества подготовки и внедрению соответствующих образовательных технологий

• Принимает организационно-управленческие решения в ходе выполнения профессиональных обязанностей.
  • Разрабатывает нормативно-правовые акты, проектирует научные материалы по проблемам правоохранительной деятельности.
  • Составляет деловую риторику, юридически значимые документы, проводит квалифицированные юридические консультации .
  • Для поступающих по направлению 6B042 – Право абитуриент должен иметь общее среднее (полное) образование или среднее специальное профессиональное образование, сдавший ЕНТ и итоговый балл, набравший пороговый балл. Абитуриенты, поступающие из-за рубежа, принимаются через интервью при условии обучения на платной основе (для овладения языковой подготовкой и обязательным уровнем образования). Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 (измененный приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 26 января 2023 года № 29.).
  • Правоохранительная деятельность, направленная на разработку и реализацию правовых норм, обеспечение законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства, борьбу с преступлениями и иными правонарушениями, исполнение наказания, правовое воспитание.
  • Объектом профессиональной деятельности могут быть правоохранительные органы, органы государственной власти и судебной власти, исполнительные и представительные органы, государственные и негосударственные предприятия, юристы, банки, страховые и аудиторские компании, учебные заведения.