• 18.04.2024
  • RU

Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмед Ясави объявляет о начале приема слушателей из тюркоязычных стран и сообществ на Подготовительный центр на 2024-2025 учебный год на Государственный образовательный грант (ТТЕ) Республики Казахстан.

Что такое грант ТТЕ?

- Это специальный грант для тюркоязычных стран и содружеств. Принятые на учебу слушатели получают стипендию, назначенную Республикой Казахстан и Турецкой Республикой, и оплачиваются дорожные расходы 1 раз за год.
Уважаемые абитуриенты (иностранцы)!
С 17.04.2024 по 07.07.2024 сайт https://ttestudentsadmission.ayu.edu.kz/ru-RU/kayit  открыт для подачи документов в режиме онлайн. Просим Вас загрузить полный перечень документов в формате PDF.

Примечание: документы слушателей, не подававшие заявления в режиме онлайн, не принимаются.

talapker.ayu.edu.kz

E-mail: tteadmission@ayu.edu.kz

Общие условия
- Быть выпускником учебного заведения среднего общего образования, на уровне школы / колледжа Республики Казахстан или Турецкой Республики;
- Быть гражданином тюркоязычных стран и родственных ассоциаций (кроме Казахстана и Турции).

Необходимые документы:
1)    Фото, сделанное за последние шесть месяцев (1шт)
2)    Паспорт
3)    Школьный аттестат / диплом колледжа
4)    Транскрипт
5)    Рекомендательное письмо
6)    Мотивационное письмо

Если есть:

Жизнь в университете

Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави находится в городе Туркестан Республики Казахстан. Административный корпус - в городе Туркестан. Кроме того, в городах Кентау, Шымкент и Алматы расположены учебные корпуса. В кампусе Туркестана функционируют мужское и женское общежитие на 650 мест, стоимость общежития составляет 10000 тенге в месяц, что составляет 22 долларов США. Комнаты в общежитиях 2-3, 4–6-местные. В кампусе, где расположены общежития, есть читальные залы, библиотека, столовая, теннисные, футбольные и баскетбольные площадки, поликлиника и буфеты. Студенты оплачивают общежитие и другие личные расходы самостоятельно. Центр языковой подготовки находится в городе Кентау, там же есть мужское и женское общежитие, примерно на 300 мест, комнаты рассчитаны на 3–4  человека.

Обучение, стипендия и плата за обучение

Дипломы выданные нашим ВУЗом котируются на законном основании как в Казахстане так и в Турции.
Обучение в Подготовительном Центре является обязательным и проводится в течение 1 академического учебного года. Слушатели обучаются на казахском, турецком, английском и русском языках. Во время обучения в подготовительном центре и до 1-го семестра 1-го курса предоставляется стипендия со стороны Республики Казахстан в размере около 90 долларов США в месяц, со стороны Турецкой Республики в виде 50 долларов США в тенге. Начиная с 1-го семестра 1-го курса, при оценке каждого занятия не менее 2,33 баллов (по 4-х бальной системе) студенты продолжают получать стипендию. В случае получения студентами старших курсов, кроме слушателей подготовительного центра, во время сессии баллов ниже пороговых, дорожные расходы не оплачиваются, лишаются права на получение стипендии, но не оплачивают обучение.

Столовая

Студенческая столовая, которая одновременно может обслуживать до 400 человек, оснащена современными технологиями. Наши студенты платят в среднем 1,5-2 доллара США за комплексный обед.

Интернет

В Туркестанском кампусе нашего учебного заведения имеется wı-fı. Студенты могут без припятственно подключиться к интеренету в любой точке университета.

Библиотека

Фонд библиотеки при Культурном центре насчитывает более 568490 книг на казахском, турецком, русском и западных языках. Услугами библиотеки, к которой подключен Интернет, в среднем пользуются около 2500–3000  человек в день. Кроме того, есть энциклопедии и электронные книги.

Услуги здравоохранения, поликлиники

Клиника при МКТУ им.Х.А.Ясави функционирует в течении 24-часов, где обучающиеся могут получит первую медицинскую помощь, пройти все виды лабораторно-клинического обследования, необходимое лечение и получить нужные медикаменты бесплатно.

Распределение выделяемых для обучающихся мест между Турецкой Республикой, тюркоязычными странами и сообществами.

Тюркоязычных стран и сообществ

Распределение мест