Объявления

  • image image image image
  • shape
    shape

    Новости

    Blog Image

    УНИВЕРСИТЕТ ЯСАВИ - ПОБЕДИТЕЛЬ ХАКАТОНА HACKALEM AI 2026, ВОШЕДШЕГО В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА

    Резиденты программы YASAWI STARTUP университета Ахмеда Ясави заняли I место в направлении Communication («Коммуникация») на международном хакатоне HackAlem AI 2026, проведенном по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева и вошедшем в Книгу рекордов Гиннесса по числу участников. Международное соревнование стартовало в сентябре, а сегодня стали известны результаты финального этапа.

    Президент страны объявил 2026 год Годом цифровизации и искусственного интеллекта, определив в числе приоритетов развитие технологий искусственного интеллекта, широкое внедрение цифровых решений и поддержку инновационных проектов. Одной из важных инициатив в этом направлении стал международный хакатон HackAlem AI 2026, организованный в Астане.

    Основная цель мероприятия - превращение технологических идей в практические проекты, раскрытие потенциала молодых специалистов и развитие экосистемы искусственного интеллекта в Казахстане.

    Мероприятия в рамках хакатона прошли в конце сентября. Сегодня были объявлены результаты финального этапа соревнования, по итогам которого команда YASAWI STARTUP стала победителем в направлении Communication.

    Организаторами хакатона выступили Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, Министерство науки и высшего образования, акимат города Астаны, международный инновационный кластер Astana Hub, Silkroad Innovation Hub, Blockchain & AI Technology Center и другие партнеры. В число партнеров мероприятия также вошла компания OpenAI.

    Всего на международном хакатоне HackAlem AI 2026 было представлено 1 066 проектов, из которых 60 прошли в финальный этап. По итогам соревнования были определены победители и призеры в 12 направлениях. Общий призовой фонд хакатона составил 220 000 долларов США.

    Стоит отметить, что хакатон установил мировой рекорд по числу участников и вошел в Книгу рекордов Гиннесса. По данным Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, в официальный подсчет для установления рекорда были включены 2 415 участников.

    В рамках HackAlem AI 2026 участники разрабатывали решения на основе искусственного интеллекта в области энергетики, финансов, управления, телекоммуникаций, логистики, креативных индустрий, образования, инноваций, коммуникации и торговли. Эта инициатива способствует развитию технологических компетенций молодежи, продвижению стартап-проектов и превращению инновационных идей в реальные продукты.

    Команда YASAWI STARTUP, участие которой в международном хакатоне было организовано Офисом коммерциализации университета, показала лучший результат в направлении Communication.

    В состав команды-победителя вошли:

    Ислам Абдулханов - выпускник инженерного факультета;

    Рухшона Сайдуллаева - студентка экономического факультета;

    Дилара Ауезханова - студентка филологического факультета.

    Руководство командой и методическую поддержку обеспечил Абылайхан Тастанбеков.

    Это достижение отражает результаты системной работы университета по поддержке стартап-проектов, развитию предпринимательского потенциала студентов и молодых выпускников, а также коммерциализации инновационных идей. Кроме того, оно способствует раскрытию потенциала молодежи в области искусственного интеллекта и позволяет внести вклад в развитие отечественной инновационной экосистемы.

    От имени коллектива университета поздравляем команду-победителя и желаем больших успехов в реализации будущих проектов и новых побед!