• image image image image
  • shape
    shape

    Новости

    Blog Image

    ТРОЙНЯШКИ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА И ДВОЙНЯШКИ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА ИЗУЧАЮТ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК В УНИВЕРСИТЕТЕ АХМЕДА ЯСАВИ

    В Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмета Ясави уже более 30 лет обучаются молодые люди из стран Тюркского мира. Каждый год в учебное заведение приезжают слушатели из братских стран, чтобы получить образование и изучать казахский язык. В этом году среди них есть тройняшки из Азербайджана и близнецы из Кыргызстана.

    Имена тройняшек - Зехра, Эсра и Лала Азизовы, а близнецов - Батма и Зуура Акканалиевы. В настоящее время девушки изучают казахский язык в Подготовительном центре университета. Хотя прошел всего месяц, они уже умеют строить предложения и свободно выражать свои мысли. В этом центре учатся молодые люди из тюркских стран, получившие грант (квоту) университета. Помимо казахского языка, они осваивают турецкий и английский языки.

    «Выбор учёбы в Казахстане для нас обусловлен несколькими причинами. Главная из них - познакомиться со студентами из тюркских стран и глубже изучить нашу общую культуру и историю. Кроме того, получать образование в Туркестане, духовной столице тюркского мира, мы считаем большой честью!» - говорят слушатели.

    Сначала преподавателям и однокурсникам было трудно различать тройняшек и двойняшек. Чтобы преподавателям было проще с ними общаться, девушки во время занятий стали писать свои имена на бумаге. Учителя поддержали эту интересную идею.

    По словам преподавателей, у девушек высокий интерес к изучению новых языков. Зехра, Эсра и Лала помогают своим однокурсникам осваивать турецкий язык, а близнецы из Кыргызстана Батма и Зуура помогают друзьям изучать казахский язык. Это яркое проявление дружбы и взаимопомощи среди студентов.

    После окончания Подготовительного центра Университета Ахмеда Ясави тройняшки и двойняшки планируют продолжить обучение по различным специальностям.

    «Хотя у нас схожие внешние черты, выбранные пути обучения у нас разные. Мечты и цели у каждой свои», - говорят девушки. Одна хочет стать психологом, другая - врачом, третья - учителем.

    Отметим, что в настоящее время в Подготовительном центре обучаются 296 слушателей из стран Тюркского мира. В течение года они изучают язык, а после сдачи специального экзамена продолжают обучение по выбранной специальности.