77 обладателей грантов университета Ахмеда Ясави

Сегодня, 14 апреля, в университете Ахмеда Ясави были опубликованы итоги V Республиканской предметной олимпиады «Ясави», проведенной в рамках «Пяти социальных инициатив» Главы государства Н.А.Назарбаева. По ее результатам самые одаренные и талантливые 77 учащихся средних школ страны завоевали образовательные гранты вуза. В этом традиционном представительном конкурсе по 11-ти профильным предметам участвовали около 6500 учащихся 11-х классов из 14-ти областей, а также г.г. Астана, Алматы.

На торжественной церемонии награждения президент МКТУ профессор У.Абдибеков и І-ый вице-президент, профессор М.Куталмыш вручили победителям конкурса дипломы 1,2,3-го степеней и именные сертификаты. Самые лучшие 77 учащихся средних школ стали обладателями университетских образовательных грантов,  и им предоставлено право на бесплатное обучение в университете Ахмеда Ясави при условии успешной сдачи тестовых экзаменов ЕНТ. Президент МКТУ профессор У.Абдибеков объявил о том, что для всех не попавших в число обладателей грантов, но получивших сертификаты участников, предусмотрены следующие льготы: при условии успешной сдачи тестовых экзаменов ЕНТ они могут участвовать в конкурсе на получение 700  турецких образовательных грантов, который состоится 25 августа т.г. Счастливые обладатели грантов в своих выступлениях выразили свою огромную благодарность вузу за поддержку талантливой молодежи, а также за объективно и открыто проведенный конкурс.

Олимпиада длилась 3 месяца, на 1-ом туре в режиме онлайн с 1-го по 4-ое марта участвовали около 6500 учащихся, 2-ой тур прошел на базе вуза с участием 454 учащихся, из которых 77 стали победителями и обладателями образовательных грантов университета.

 

V Республикалық «Ясауи» пәндік олимпиадасының қорытындысы бойынша 77 білім грант иегерлерінің тізімін төменде жариялап отырмыз. Барлық жеңімпаздарды құттықтаймыз!

 

Дүниежүзі тарихы

Бақтыбай Гүлім Сағатқызы Қарағанды облысы
Ибрагимова Саяна Нурмамедовна Ақмола облысы
Қожамберді Әсем Дастанқызы Оңтүстік Қазақстан облысы
Мұқанбеткерімова Назерке Сырымбетқызы Ақтөбе облысы
Мұратова Сымбат Ерболатқызы Атырау облысы
Супатай Мәдина Мәлікқызы Алматы облысы

 

Қазақстан тарихы

Баxыт Аружан Айдарқызы Жамбыл облысы
Жазыбекова Амина Балташевна Қарағанды облысы
Сейтханова Сымбат Салимжанқызы Оңтүстік Қазақстан облысы

 

География

Тагаев Айдар Юсупович Оңтүстік Қазақстан облысы
Милияров Иса Закарияевич Қызылорда облысы
Айбеков Жасұлан Айбекұлы Ақтөбе облысы
Жұмағұлова Құралай Жеңісбайқызы Жамбыл облысы
Қабдолла Іңкəр Сайранқызы Ақмола облысы
Жумекенова Гульнур Рахметовна Қарағанды облысы

 

Математика

Жанасбай Әрсен Нұрсланұлы Қарағанды облысы
Әмірбеков Бекболат Нұрлыбекұлы Оңтүстік Қазақстан облысы
Алик Гауһар Нұрсұлтанқызы Жамбыл облысы
Ғимеден Назерке Отарбайқызы Батыс Қазақстан облысы
Кенжебаева Муниса Карамадинқызы Маңғыстау облысы
Нуржанов Диас Жанболатович Павлодар облысы

 

Қазақ тілі

Биримжарова Гүлжанат Болатқызы Жамбыл облысы
Бірлесова  Балауса Бауыржан қызы Батыс Қазақстан облысы
Қамза Жаннұр Нұрбегісқызы Атырау облысы
Оразғалиев Мейір Серікұлы Шығыс Қазақстан облысы
Зейнелқабден Ұлан Батырханұлы Ақмола облысы
Мукашев Мерейхан Ерикович Солтүстік Қазақстан облысы

 

 

Химия

Есеева Ақмарал Есболатқызы Батыс Қазақстан облысы
Қали Айзина Жақсымұратқызы Қызылорда облысы
Бекмаханбет бекзат нұржанұлы Оңтүстік Қазақстан облысы

 

Информатика

Жақан Армат Медетұлы Ақтөбе облысы
Жанарбек Салауат Жанарбек Ақмола облысы
Инирбаев Әлімбек Қалабайұлы Маңғыстау облысы

 

Биология

Бекмұратова Ұлдана Темірланқызы Қызылорда облысы
Абсаттар Дана Қанатқызы Оңтүстік Қазақстан облысы
Tукежан Шынар Жомарткызы Жамбыл облысы
Хозышыбай Гүлжаухар Құмарбекқызы Ақмола облысы
Дюсенова Динара Сагынтаевна Солтүстік Қазақстан облысы
Наурызбекова Мадина Нуртасовна Қарағанды облысы
Қапақова Тоғжан Саматқызы Атырау облысы
Мұхамбетқали Асылзада Асылқызы Ақтөбе облысы
Темиргалиева Диана Темиргалиқызы Батыс Қазақстан облысы

 

Физика

Сақыпкерей Еркежан Манасқызы Ақтөбе облысы
Алиев Ертуган Жаналиевич Жамбыл облысы
Шәмірбек Ұлпан Нұрланқызы Оңтүстік Қазақстан облысы
Нысанбаева Ұлбосын Сәбитқызы Қызылорда облысы
Рахметова Асемгуль Болатаевна Солтүстік Қазақстан облысы
Сембай Шолпан Серікқызы Ақмола облысы
Таласбаева Гүлмира Мирамбекқызы Атырау облысы
Мейрашева Нурай Алмуратовна Павлодар облысы
Бөдеш Нұрғасыр Мұратұлы Қарағанды облысы

Ағылшын тілі

Сағынтаева Аяулым Рахметуллақызы Жамбыл облысы
Муканова Айсара Саматовна Ақтөбе облысы
Атымтай Жәнел Ерланқызы Ақмола облысы
Абуова Нурсауле Махсаткызы Маңғыстау облысы
Мәлікова Ақтілек Бекзатқызы Батыс Қазақстан облысы
Утеген Рахат Бауыржанулы Оңтүстік Қазақстан облысы

 

Орыс тілі

Алиева Нармина Хасановна Оңтүстік Қазақстан облысы
Булатова Эльмира Сериковна Солтүстік Қазақстан облысы
Бауыржанқызы Мөлдір Бауыржанқызы Қарағанды облысы

 

 

«Үздік жұмыс» номинациясы

 

Советова Ақнұр Бекжанқызы Ақмола облысы Химия
Қалдыбек Орынбек Акрамханұлы Оңтүстік Қазақстан облысы Математика
Cмаков Канат Кабыкенович Қарағанды облысы Математика
Кәрімова Гүлсезім Қуандыққызы Батыс Қазақстан облысы Қазақ тілі
Жарболова Зарина Жәнібекқызы Қызылорда облысы Орыс тілі
Кабаева Аяулым Елтаевна Батыс Қазақстан облысы Қазақстан тарихы

 

«Үздік креативті жұмыс» номинациясы

 

Тасқынбаев Заңғар Қайратұлы Қарағанды облысы Математика
Сағатова Айдана Сағатқызы Батыс Қазақстан облысы Қазақ тілі
Тұрғынбай Альбина Қуанышқызы Жамбыл облысы Қазақ тілі
Орал Нұрсұлтан Базарбайұлы Ақмола облысы Қазақстан тарихы
Баймагамбетов Куандык Нурхатович Ақтөбе облысы Қазақстан тарихы
Бахрадин Нұргүл Алтынбайқызы Қызылорда облысы Биология

 

«Озық ойлы дарынды оқушы»  номинациясы

 

Ғазезова Назерке Мәлік қызы Батыс Қазақстан облысы Қазақ тілі
 

Сакен

Шарбану Мұхитқызы Оңтүстік Қазақстан облысы Химия
Ибрагимова Аида Маликовна Батыс Қазақстан облысы Қазақ тілі
Нұрбек Қайыржан Саттыбекұлы Жамбыл облысы Биология
Зейнелмәлікұлы Айтуар Зейнелмәлікұлы Қызылорда облысы Биология