❝Учение - это свет для сердца и свет для разума.❞
     Ахмед Ясави

УЧЁНЫЕ НАШЕГО ВУЗА СОЗДАЛИ ТЕЛЕСКОП С ПОМОЩЬЮ 3D-ПРИНТЕРА

  • 01.04.2024
  • RU
  • 1070

image

Учёные Университета Ахмеда Ясави изготовили телескоп в учебно-исследовательской лаборатории «STEM и креативность» с использованием 3D-принтеров и другого оборудования.

Устройство разработано в рамках грантового проекта «Развитие процесса подготовки студентов на английском языке по инженерно-техническим направлениям на основе STEAM-образования». В состав исследовательской группы вошли: руководитель проекта PhD, доцент кафедры физики Шерзод Раманкулов; PhD Бақытжан Курбанбеков; магистры-преподаватели Серік Полатұлы и Нұрқожа Жақсылық; докторант Қажымұқан Келесбаев, магистрант Яхё Каримжанов и другие молодые учёные.

Все детали телескопа были полностью напечатаны на 3D-принтерах в соответствии с его конструкцией и принципом работы. Устройство было протестировано вместе со студентами: получены чёткие изображения Луны, включая видимую часть её поверхности и тёмные пятна.

Кроме того, в лаборатории «STEM и креативность» были запущены несколько STEM-стендов, направленных на повышение эффективности обучения в области альтернативных источников энергии. Стенды, позволяющие изучать физические характеристики солнечной и ветровой энергии, внедрены в учебный процесс и прошли апробацию. Они собраны в доступном и бюджетном варианте, но при этом позволяют выполнять несколько лабораторных работ.

Полученные результаты в рамках проекта способствуют положительному влиянию промышленной революции на систему образования и дают возможность искать решения актуальных мировых проблем.