История университета

«Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави превратит Туркестан в общий образовательный центр тюркского мира»

Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев

Международный казахско-турецкий университет имени Х.А.Ясави, созданный 6-го июня 1991 года, является первым в Казахстане международным высшим учебным заведением и единственным среди вузов тюркоязычных стран, получившим статус международного. Здесь обучаются представители 32-х стран мира. Во время официальной встречи Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева и Премьер-Министра Турции Сулеймана Демиреля 1-го мая 1992 года Туркестанскому государственному университету был дан статус «международного университета».  31 октября 1992 года в Анкаре было подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики «О реорганизации вуза  в Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави». Образовательная деятельность осуществляется по 54-ми специальностям бакалавриата, 30-ти специальностям магистратуры, 11-ти специальностям докторантуры PhD, 3-м — резидентуры и 7-ми интернатуры. Обучение ведется на казахском, турецком, русском и английском языках. Контингент обучающихся составляет около 10 тысяч студентов, магистрантов и докторантов (в том числе более 1000 студентов из тюркоязычных стран). Успешно функционируют дистанционные технологии обучения по 22-м образовательным программам. Создан международный виртуальный институт ТурТЕП, расположенный в Анкаре и реализующий 11 образовательных программ с контингентом около 4 000 обучающихся.  В состав международного университета входят 4 научно-исследовательских центра,  Евразийский научный институт, 7 научно-исследовательских лабораторий и 70 научно-исследовательских групп.

Из истории университета